Attribué à Pierre-Paul PRUD'HON (1758 - 1823) Départ... - Lot 104 - Normandy Auction

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Attribué à Pierre-Paul PRUD'HON (1758 - 1823) Départ pour la chasse Carton rond Diam : 12 cm Porte une inscription 19ème au revers du carton "Par Prud'hon de chez Alfred Stevens" Provenance : Collection Alfred Stevens, Mme Blanc (Prud'hon, désigné comme représentant un Départ de Vendéens) ; Vente de Mme Blanc, 3 mai 1876, n° 24 (510 fr. Racheté par Mme Blanc). Bibliographie: E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé de P. P. Prud'hon, Paris, 1876, cité p. 126 (Départ pour la chasse) et p. 331 (L'esquisse du "Départ pour la chasse" appartenant à M. Stevens (page 126), et catalogué sous le titre "Les Vendéens" dans le catalogue de la vente de Mme Bl... 3 mai 1876, a été retirée par le possesseur" ; J. Guiffrey, L'oeuvre de P.-P. Prud'hon, Paris, 1924, n° 722 (Départ pour la chasse).
Mes ordres d'achat