DU PRAISSAC

Lot 254
Estimation :
300 - 350 EUR
DU PRAISSAC
Les discours militaires du Sieur Du Praissac. -Les questions militaires... A Rouen, chez Iean Bouley, 1625, 2 parties en un vol. in-8, vélin souple du temps, traces de lacets. 4 ff. n.c.-228-122 (sur 124) pp. Le dernier feuillet manque. Trace claire de mouillure au titre, la p. 211 un peu déchirée sans manque. Très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte ou à pleine page