JUGEL (Johann Gottfried)

Lot 303
Estimation :
800 - 1000 EUR
JUGEL (Johann Gottfried)
Grundlicher und deutlicher Begriff von dem gantzen Berg-Bau-Schmeltz-Wesen und Marckscheiden: in Drey Haupt-Theile eingetheilet, Der Erste Theil Handelt von den gantzen Berg-Bau, und dessen no?thigen fremden Terminis, so in der unbekannten Berg- und Hu?tten-Sprache besta?ndig vorkommen, nebst ihren deutlichen Erkla?rungen, welche so gru?ndlich noch nicht entdecket seyn, Der Zweyte Theil Handelt von den geometri-planimetri-sterometri- und trigonometrischen Zeichnungen und Messungen, so zum Marckscheiden erfordert werden. Der Dritte Theil Handelt von der Marckscheide-Kunst an und vor sich selbst, und allen darinnen vorkommenden Sachen, durch sehr deutliche Kupffer erkla?ret; Allen Berg-Bau-liebenden, und denen, so sich in dieser Wissenschafft zu u?ben gedencken, zum besondern Nutzen und Vergnu?gen heraus gegeben und verfertiget. Berlin, Andreas Rüdiger 1744, in-4, basane brune de l'ép. dos orné, coiffe sup. us. 284 pp. Frontispice gravé et 13 planches hors-texte, certaines dépliantes. Rousseurs. Premier ouvrage publié par Jugel, membre des Rose-Croix dont il fut un temps le chef spirituel en Allemagne. (Cachet ancien de la Bibl. de Berne sur le titre)