LEHMANN (J.-G.)

Lot 330
Estimation :
400 - 500 EUR
LEHMANN (J.-G.)
Cadmiologia, oder Geschichte des Farben-Kobolds: nach seinen Nahmen, Arten, Lagersta?dten, darbey brechenden Metallen, Mineralien, Erzten und Steinen: wie auch dessen Verha?ltniss nach der Probier-Kunst... Königsberg, 1761-66, 2 tomes en 1 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné (coiffe sup. us.). 12 ff. n. c. 100 pp. 2 ff. de tables + 2 ff.-115 pp. 9 planches gravées dans le premier volume. (A Sourcebook for the History of Preindustrial Glass Furnaces in Central Europe.)