Lot n° 315
Estimation :
1500 - 2000
Horloge de parquet en acajou et filets de... - Lot 315 - Normandy Auction
Horloge de parquet en acajou et filets de bois clair, les montants en colonnes à cannelures simulées soutenant un cadran à chiffres romains dans un entourage de tôle peinte à décor de chasse à courre et des quatre continents.
Le cadran signé Fred Scott à Dundee.
Travail anglais de la première moitié du XIXe siècle.
H : 214, L : 46 cm, P : 24 cm
Frederick Scott est un horloger installé à Dundee en Ecosse dans la première moitié du XIXe siècle.