APULÉE

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 188EUR
APULÉE
APULÉE. L'Ane d'Or ou La Métamorphose. Traduction de Savalete. Préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet et P. Bénard. Paris, Didot 1869 grand in-8, reliure de maroquin rouge, doublée de maroquin havane (Noulhac). Un des 5 ex. sur chine avec ajouts des cartons avec texte modifié et la couverture de l'édition de 1872. De la bibliothèque Brivois.