ROBERTS

Lot 215
Estimation :
60 - 80 EUR
ROBERTS
ROBERTS (Emma). Vues pittoresques de l'Inde, de la Chine, et des bords de la Mer Rouge A Paris, et à Londres, chez Fisher fils, [1835]. Deux tomes en un volume in-4, [4] f., pp. [5]-130, [2] f., pp. [5]-116, demi-chagrin vert à coins époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (qq. frottements au dos, un coin émoussé, brunissures au texte, rousseurs généralement limitées aux marges des planches). Première édition en français de cet ouvrage amplement illustré, dont le texte est l'oeuvre de la poétesse anglaise Emma Roberts (1794-1840) qui séjourna plusieurs années en Inde vers 1830. L'illustration se compose de 2 frontispices dont un en couleurs, de 2 titres gravés illustrés, et de 60 planches gravées sur acier d'après les dessins de l'officier de marine Robert Elliot. Cachet ex-libris au titre, H. Delcamp.
Mes ordres d'achat