LE CLERC (Daniel). Histoire de la médecine,... - Lot 160 - Normandy Auction

Lot 160
Estimation :
70 - 100 EUR
LE CLERC (Daniel). Histoire de la médecine, où l'on voit l'origine & les progrès de cet art, de siècle en siècle ; les sectes qui s'y sont formées ; les noms des médecins, leurs découvertes, leurs opinions... La Haye, J. van der Kloot, 1729. In-4, [9] f., 820 p., [9] f., pl., fr., veau brun époque, dos à 5 nerfs et orné, remplacé dans le goût de l'époque, coins restaurés (mouillures). Edition la plus complète de cet ouvrage touchant principalement à la médecine de l'Antiquité. Elle est illustrée d'un frontispice et de 8 planches gravées sur cuivre. La page 287 offrant un tableau généalogique dépliant. (Wellcome III, 470 ; Waller II, 14010 : Hirsch III, 710). Provenance : ex-dono daté de Lourdes, XIXe, à un médecin (Peyret ?).
Mes ordres d'achat