[Anatomie]. VINCI (Léonard de). Notes et... - Lot 253 - Normandy Auction

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
[Anatomie]. VINCI (Léonard de). Notes et dessins Paris, Rouveyre, 1901. Ensemble de 5 volumes in-4 de reproductions en fac-similés des manuscrits anatomiques de Léonard de Vinci. Chacun est tiré à 100 exemplaires. Le premier est dans son cartonnage de l'éditeur (accrocs au plat sup., traces de poussière), les 4 autres reliés en demi-toile blanche à coins moderne, pièce de titre bordeaux au dos. [1]. Sur la génération et le mécanisme des fonctions intimes. - [2]. Sur le corps humain, ses mesures et proportions. - [3]. Sur le thorax et l'abdomen. - [4]. Sur les attitudes de l'homme. ( [5]. Etudes anatomiques (Recueil E).
Mes ordres d'achat