Maison Gustave KELLER - rue de Turbigo Paris Coffret... - Lot 32 - Normandy Auction

Lot 32.Maison Gustave KELLER
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 40EUR
Maison Gustave KELLER - rue de Turbigo Paris Coffret à manucure en cuir orné d'un chiffre appliqué en métal argenté sur le couvecle. Il contient une partie de sa garniture d'ustensiles (incomplète) en nacre et métal. Fin du XIXe Signé au dos - avec sa clef L. 33 cm Usures Fondée en 1857 par Gustave Keller, la maison Keller se spécialise dans les nécessaires et la maroquinerie de luxe; très vite remarqué et apprécié il connaît la consécration aux expositions universelles, en 1867 il reçoit une médaille d'argent et en 1878 une médaille d'or.