Précieux souvenir de S.A.R Louise-Marie-Thérèse... - Lot 176 - Normandy Auction

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Précieux souvenir de S.A.R Louise-Marie-Thérèse d'Artois (1819-1864 ) paire de souliers en satin portés à l'occasion de sa première communion, vers 1825, souliers à bouts carrés en satin de soie crème garnis de noeud de ruban sur l'empeigne ; semelle de marche en cuir. Long. 19,5 cm, (usures aux talons). Conservés dans un écrin en maroquin vert timbré sur le dessus des initiales BR sous couronne comtale. Une étiquette manuscrite épinglée sur la doublure de l'écrin détaille la provenance : souliers que portait MADEMOISELLE , plus tard Duchesse de Parme, le jour de sa première communion, laissé par la Ctesse de Rohan-Chabot à la Ctesse de R...