Statuette en bois de tilleul ou de peuplier... - Lot 594 - Normandy Auction

Lot 594
Estimation :
300 - 400 EUR
Statuette en bois de tilleul ou de peuplier teinté, stuqué et polychrome, figurant Marie, un chérubin à ses pieds. La nouvelle Ève, debout sur un croissant de lune, foule des pieds un serpent enroulé sur lui-même, symbolisant la victoire sur le Mal et le péché. Elle est parée d'un manteau richement décoré de motifs rehaussés d'or France, circa 1750 H. : 22 cm Quelques manques, notamment les mains jointes, un petit fragment en bordure du manteau au niveau du bras droit, et à la polychromie en particulier au revers