Pendule en marbre blanc et bronze doré à... - Lot 641 - Normandy Auction

Lot 641
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré à sujet allégorique : L'Amour et l'Amitiè représentant une jeune femme vétue à l'Antique, un Amour et un petit chien. Cadran émaillé à chiffres arabes et batons reposant sur des nuées. Base de forme rectangulaire à pans ornée d'une plaque en bronze ciselée de putti dans le gout de Clodion. Epoque fin XVIIIe H. 33 - L; 27 cm environ