LE MAOUT (Em.). Leçons élémentaires de botanique... - Lot 417 - Normandy Auction

Lot 417
Estimation :
100 - 150 EUR
LE MAOUT (Em.). Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires et formant un traité complet d'organographie et de physiologie végétale Paris, Langlois et Leclecq, 1844. 2 vol. in-8 XV-888 p. en continu, pl., fig., demi-chagrin noir époque. Work illustrated with 50 coloured engraved plates and 682 figures in the text. Etiquette ex-libris de Ch. Du Plessis d'Argentré (XIXe c.)