[Autographes]. [Médecins. XIXe siècle]. Important... - Lot 3 - Normandy Auction

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
[Autographes]. [Médecins. XIXe siècle]. Important ensemble de lettres, billets ou documents autographes, certaines adressés au Dr René Henri Blache (1839-1908), spécialiste des maladies de l'enfance, la plupart provenant de sa collection, qui pourrait ensuite avoir été détenue par le collectionneur Henri Hussenot-Desenonges. Les auteurs sont : Adelon (2 L.A.S., 1831), Akenfeld (2 L.A.S.), Alard (né à Toulouse, médecin de la Maison de la Légion d'Honneur, 1 L.A.S), Auvity (1 L.A.S.), Baillon (médecin et botaniste, 1 L.A .S.), Gilbert Ballet (1 C.V.), Barthez (1 billet A.S., 1 L.A.S.), Jules Béclard (prof. de Physiologie, 3 L.A.S.), L. Biett (4 L.A.S.), Jacques Bertillon (médecin et démographe, 1 L.A.S.), Bouchard (2 billets A.S.), Bouchardet (pharmacien, 1 L.A.S.), P. Bouloumié (1 carte de visite), Philippe Boyer (1 L.A.S. de recommandation), Édouard Branly (1 carte de visite autogr.), Brian (médecin des Eaux-Bonnes, 1 L.A.S.), Bucquoy (1 carte A.S. et 1 L.A.S.), Budin (1 billets A.S.), Caffé (Dir. du Journal des connaissances médicales, 1 L.A.S.), Cazenave (de Bordeaux ; 1 L.A.S.), Cazeneuve (de Lille, 1 L.A.S.), Just Championnière (1 L.A.S.), A. Chantemesse (1 carte de visite), A. Chauffard (1 carte A.S.), Chauvel (1 L.A.S.), Chéron (1 L.A.S), A. Chevallier (chimiste, 1 L.A.S. de recommandation), Jean Civiale (1 L.A.S., 1 notice biographique ms. par Fr. Deville, 4 p. in-4°), Cornil (spécialiste d'histologie, 1 L.A.S.), Cullerier (père et fils ? 4 L.A.S.), A. Danyau (beau-frère de Bucquoy, 4 L.A.S., 2 portraits photogr.), Daremberg (bibliothécaire de l'Acad. de Médecine, 2 L.A.S.), Th. Darras (1 L.A.S.), Decaisne, Delannoy, Demarquay (1 portrait photogr. signé), Depaul (accoucheur, 1 L.A.S.), E. Desnos (1 Carte de visite signée), Dequatrefages, Doublé (1 L.A.S.), Dubois (d'Amiens, 1 L.A.S.), Paul Dubois, Dumontpalliez, Durand Fardel, P. Durdan-Laborie, Félizet, John D. Ficher (1 L.A.S. de Boston, 1831), Maurice de Fleury, François Franck (2 L.A.S.), Gadaud (de Périgueux, 1. LA.S.), P. Gallois, René Georges Gastellier (1 imprimé : Observation relatives à l'organisation de la médecine, Montargis, 1806, in-4°), Gaultier de Glaudry (chirurgien-major de la Garde Impériale, consultant de Napoléon 3, 1 L.A.S.), Gauvet (de Dieppe, 2 L.A.S.), Gosset, V.-Fr.-X. Gouraud, 5 L.A.S. et 1 portrait photogr.), Gouël (de Lisieux, 2 L.A.S.), Gubler, Guyon, Hallopeau, Hérard, Hirtz, Hutinel (1926, 2 cartes et 1 L.A.S.), Javal (oculiste, 1. LA.S. à propos de la cataracte), Jolly, Léon Labbé (chirurgien), Lambron (inspecteur des eaux de Luchon, 1 L.A.S.), Lannelongue, Larrey (fils du médecin de l'Empire, 1 L.A.S. à Guersant), Lebert (2 L.A.S..), A. Le Dentu, Léger, Lemaire (du Tréport), Lereboullet, un confrère de Guersent (1 L.A.S. an 12), Leuret, Michel Lévy ( 2 L.A.S.), Liégard, Lisfranc (1 L.A.S à propos d'un traitement pour madame de St-Didier), Macario, Marchal (de Calvi, 2 L.A.S.), Matas, Menétrier, Méniese, Meuriot, Michon, Millard, Monnerel, Motet, Louis Mourier, Moutard-Martin (2 L.A.S), B. Niepce (médecin des eaux d'Allevard, 2 L.A.S.), Olliffe, Ollivier, Pasquier (1 portrait, 3 L.A.S.), Patel, Constantin Paul, Émile Philbert, Hermann Pidoux, Pinard, Camille Pirou (ordonnance d'un collyre, 1842, avec cachet de la pharmacie Cadet Gassicourt), Prus, Quénu, Rayer (3 pièces), Récamier, Richet, Ricken, Rigal, Rillet (de Genève, 1 L.A.S. à propos d'un cas pédiatrique), Rochard, Henri Roger, Rostan (3 L.A.S.), Rouvillois, de St-Germain (2 L.A.S.), Sappey, Germain Sée, Louis Senn (de Genève, 1 L.A.S à Guersant), Thibierge, Tuffier, Verneuil, Véron (1 L.A.S., et une L.A.S. d'Émile Perrin, directeur de l'Opéra de Paris, au médecin de l'Opéra), Vidal, Vincent, Vincent, Voisin (médecin de Bicêtre, 1 L.A.S. de recommandation), Zagiel ( ? auteur d'une étude sur les maladies des yeux en Afrique, 1 L.A.S. de Naples).