[Autographes]. [Médecins. XIXe siècle]. Important... - Lot 8 - Normandy Auction

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
[Autographes]. [Médecins. XIXe siècle]. Important ensemble de lettres, billets ou documents autographes, certaines adressés au Dr René Henri Blache (1839-1908), spécialiste des maladies de l'enfance, la plupart provenant de sa collection, qui pourrait ensuite avoir été détenue par le collectionneur Henri Hussenot-Desenonges. Les auteurs sont : Amsler (médecin des bains de Schinznacht), Andral (fils du médecin de Murat), Archambault (2 pièces), Baffos (L.A.S. à Guersent), Bardinet (de Limoges), Baron (8 L.A.S. à Debreuze, médecin à Melun), A. Becquerel fils (cahier manuscrit, hôpital des enfants, service des filles, 1840, 8 p. in-4°), Berger (Paul, 3 L.A.S.), Bergeron (secr. perpétuel de l'Acad. de Médecine, 4 L.A.S.), Binet (1965, 3 L.A.S., 2 cartes de voeux), Blanche (1 L.A.S.), E. Blanche (1 L.A.S.), Bouillaud (professeur de clinique médicale à la faculté, 3 L.A.S.), Brachet (1 L.A.S.), Bretonneau (médecin à l'hôpital de Tours et professeur de Velpeau et Trousseau, 2 consultations, 6 L.A.S.), Brouardel (Doyen de la faculté de médecine, 1889, 2 L.A.S.), Buttura (de Rome, 2 L.A.S.), Cadet Gassicourt (pharmacien, 1 L.A.S. évoquant une préparation, 1837), Campbell (accoucheur, 1 L.A.S. à Guersent et un portrait photographique), Caventou (découvrit la quinine avec Pelletier en 1820, 1 L.A.S.), Chaussier (2 L.A.S. à Debreuze), Chevassu (3 L.A.S., 1 carte de visite, 1956), Chomel (médecin du roi Louis-Philippe, 9 L.A.S.), Dieulafoy (un portrait photographique, 7 L.A.S.), Dubois (3 L.A.S. à Debreuze, 1821-1825), Dumeril (3 L.A.S.), Duplay (2 L.A.S.), Fauvel (spécialiste des maladies de la gorge, 2 L.A.S.), Fouville (1 L.A.S. à Guersant, 1849), Geoffroy St-Hilaire (professeur au Muséum d'histoire naturelle, 2 L.A.S.), Girard (de Marseille, 1 L.A.S.), Goupil (3 L.A.S. à Debreuze, 1829), Graf (médecin de l'Institut impérial pour les demoiselles nobles de Moscou, 1 L.A.S.), Henri Gueneau de Mussy (médecin de la famille d'Orléans, un portrait photographique, 27 L.A.S.), L.B. Guersent (5 L.A.S., sa thèse publiée en 1830, in-4, broché), P. Guersant (1 L.A.S.), Guyot (1 L.A.S.), Husson (2 L.A.S. au grand-père de Guersant), S. Jaccoud (Pdt de l'Acad. de médecine, 2 L.A.S.), Laborie (1 L.A.S.), Lebreton (1 L.A.S. à Debreuze), Le Canu (pharmacien du duc d'Orléans, 2 L.A.S. au sujet de la mort du duc d'Orléans), Lehoux du Tillet (1 L.A.S. à Guersent), Lheritier (2 portraits photographiques, 2 L.A.S.), Louis (1 L.A.S.), Lucas (1 L.A.S.), Marjolin (2 L.A.S., un portrait photographique), Meynial (2 L.A.S., 1831), Mitivié (1 L.A.S. à Debreuze, 1838), Monod (2 L.A.S.), Nélaton (professeur clinique chirurgicale, 3 L.A.S.), Otterburg (1 note signée sur les eaux de Hombourg, 1843, 4 pages in-8), Péan, Pelletan (1 L.A.S. et 1 billet A.S.), Pietra Santa (médecin de Napoléon III, 1 L.A.S.), Potain (3 L.A.S.), Pozzi (chirurgien de l'hôpital Broca, 4 cartes de visite, 2 billets signés, 1 L.A.S.), Quévenne (1 L.A.S. à propos de la digitaline), Regnier (lettre de recommandation de son élève Charcot), Ricord (2 portraits photographiques dont 1 signé, 6 L.A.S.) Ch. Robin (3 L.A.S.), Rougier (lyonnais, 1 L.A.S.), Th. Roussel (2 billets A.S.), Ph. Roux (professeur de chirurgie, successeur de Percy, 7 L.A.S.), Savigny (naturaliste, 1 L.A.S. à Guersant), C. Sedillot (9 pièces), Ch. E. Sedillot (chirurgien de Strasbourg, 1 L.A.S.), Sommé (chirurgien à Anvers, 1 L.A.S.), Tardieu (un portrait photographique, 1 L.A.S.), Triaire (médecin à Tours, 2 L.A.S.), A. Trousseau (un portrait photographique, 4 L.A.S.,) Velpeau (1 billet A.S., un portrait photographique).