[Médecins et chirurgiens]. [Ier Empire].... - Lot 9 - Normandy Auction

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
[Médecins et chirurgiens]. [Ier Empire]. Ensemble de pièces signées, la plupart autographes, par des praticiens ayant exercé notamment sous Napoléon Ier. - AUVITY (Antoine Edme Abraham, 1782-1841, ou Jean Abraham, 1754-1821). Lettre signée, à M. de Clermont-Tonnerre. Paris, 5 brumaire an 14 (28 octobre 1805). 3 pages in-4. Il y est question de la santé de madame de Clermont-Tonnerre et des soins à lui apporter, Auvity proposant d'éviter une opération, ou du moins de la repousser et de tenter d'autres soins. - BOYER (Alexis), premier chirurgien de Napoléon Ier, (1757-1833). Un certificat autographe signé. Paris, 1809. 1 page in-8 (plis). Atteste que l'affection hémorroïdale d'un patient n'a aucun caractère vénérien. - Du même : Prescription pour le soin d'un genou. Le 17 mai 1828. 1 page in-8. - DESGENETTES (René Nicolas), médecin et baron de l'Empire (1762-1837). 1 L.A.S. à Laubert, pharmacien en chef de l'armée d'Espagne. Madrid, 15 avril 1809. Une page in-folio, papier à en-tête (lég. saliss. aux bords). Il informe son correspondant « qu'ayant reçu l'autorisation de rentrer en France, [il va] cesser les fonctions d'insp[ecteur] Gal. des services de la médecine et de la pharmacie dans cette année ». - Du même : billet A.S., à M. Pillet. S.l., s.d. En-tête biffé de la Faculté de médecine. « J'ai l'honneur de saluer Monsieur Pillet et de lui offrir, si cela peut lui être agréable, le discours de M. Virey (?) sur la tombe de M. Chaumeton. Il verra que je ne conserve point de rancune ». - DUPUYTREN (Guillaume), chirurgien (1777-1835). Certificat autographe signé. Paris, 7 février 1814. 1 page ¼ in-8. Atteste que les blessures reçues par le colonel Baillancourt nécessitent l'arrêt durant 2 mois de son service militaire actif. - LAENNEC (Guillaume François), médecin à Nantes, oncle de René Laennec (1748-1822). Attestation autographe signée. Nantes, 30 mai 1806. ¾ de page in-4. Certifie que l'état de santé de François Frollo de Kerlivio, commissaire des guerres à Niort, nécessite plusieurs mois de soins. - RÉCAMIER (Joseph), chirurgien et gynécologue (1774-1852). Certificat autographe signé. 1806. ½ page in-4. Atteste qu'il traite depuis plusieurs mois une femme souffrant d'un engorgement à la matrice qui « lui cause encore tous les jours des dépenses considérables pour les soins [] ». - RICHERAND (Anthelme), chirurgien et physiologiste (1779-1840). L.A. signée d'un paraphe, à monsieur Verne. S.d. 1 page in-12, adresse autographe au v°. Curieuse missive où il est question des mérites et inconvénients respectifs des bretelles et des ceintures. Soit 8 pièces