[Alsatica]. PIQUET (Fr. Joseph). Catéchisme... - Lot 10 - Normandy Auction

Lot 10
Estimation :
50 - 80 EUR
[Alsatica]. PIQUET (Fr. Joseph). Catéchisme de santé, ou Traité philosophico-médical, théorique et pratique, composé et mis à la portée de tout le monde. A Thann, chez l'auteur ; A Strasbourg, chez F.G. Levrault, 1830. In-8, XII-759 p., portr., rel. cuir de Russie poli vert olive de l'époque, dos lisse et orné, auteur et titre doré, plats ornés d'une plaque centrale et d'encadrement de roulettes, le tout à froid, de filets et fleurons d'angles dorés, coupes guillochées, roulette intérieure, tranches dorées (dos passé, chasses débordantes mais il ne semble pas s'agir d'un réemboîtage ; rousseurs éparses). Edition originale peu commune de ce manuel pratique rédigé par le docteur Piquet, né à Colmar en 1774, médecin de la Faculté de Strasbourg. Portrait de l'auteur en lithographie en frontispice. Signature de l'auteur authentifiant l'édition sur un feuillet liminaire. Bel exemplaire en reliure romantique soignée.