[Bordeaux]. [CAPELLE (Jean-Félix)]. Tableau... - Lot 15 - Normandy Auction

Lot 15
Estimation :
20 - 40 EUR
[Bordeaux]. [CAPELLE (Jean-Félix)]. Tableau des améliorations dont la ville de Bordeaux est susceptible, relativement à la salubrité ; et Rapport sur les Mémoires envoyés en 1811 et 1815 à la Société royale de médecine de cette ville pour le concours ouvert sur cette matière. Bordeaux, Lawalle Jeune, 1817. In-8, 264 p., cartonnage marbré saumon de l'époque (dos passé, plats frottés, coins émoussés). Rapport illustré d'un tableau dépliant hors-texte concernant les sources d'eau potable de Bordeaux et environs. Imprimé sur papier fort, exemplaire non rogné.