[Corvisart]. [Manuscrit]. MOIGNON (C. P.... - Lot 18 - Normandy Auction

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
[Corvisart]. [Manuscrit]. MOIGNON (C. P. N.). Tentamen de medullae morbis saluberrimae parisiensi facultati oblatum. Mense martio anni 1787. In-folio, III f., 68 p., cartonnage gris muet ancien (un coin émoussé ; taches en marge des 2 premiers f.). Copie manuscrite soignée, destinée aux examinateurs, de la thèse soutenue par l'auteur devant la Faculté de médecine de Paris. Elle sera publiée en 1794. Précieux exemplaire revêtu des signatures de la plupart des professeurs qui l'ont consultée avant sa soutenance : Corvisart, Guillotin, Nollan, Sallin, Bourdier et Laverne. L'ordre de consultation a été indiqué par certains d'entre eux sur le premier feuillet de garde : Nollan (signature) / Guillotin (signature) / il m'a été remis le 4 juillet [signé] Sallin / le 6 je l'ai remis à M. Bourdier qui l'a remis à M. Laverne le 9 / Laverne l'a remis à M. Corvisart le 12 / Remis au Comité du 16 juillet, Corvisart (signature). Cette dernière ligne est de la main de Corvisart.