[Coutume, Senlis, 1631]. BOUCHEL (Laurent)... - Lot 19 - Normandy Auction

Lot 19
Estimation :
60 - 80 EUR
[Coutume, Senlis, 1631]. BOUCHEL (Laurent) [Éd.]. Les coustumes générales des bailliages de Senlis, comté de Clermont en Beauvoisis, & duché de Vallois. A Paris, chez R. Boutonné, 1631. Trois parties en un volume in-4, [2] f., 239-160-499 p., [10] f. (table, privil.), veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (coins frottés, qq. piq. de vers au dos, fente en pied des mors ; papier ordinairement un peu bruni). Il est joint une table manuscrite ancienne (4 pages in-4°, volantes), portant l'ex-libris manuscrit de Charles Pierre Gout dit Lascourt. Provenance : Charles Antoine de Billy d'Anthilly et son épouse Marie Anne, XVIIIe s. (ex-libris manuscrit au titre, et au pochoir sur une garde) ; Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris). [Coutume, Senlis, 1703]. BOUCHEL (L.), RICARD (J.-M.), SAINT-LEU (de) [Éds.]. Coutumes du bailliage de Senlis et son ancien ressort ; comprenant Senlis, Beauvais, Compiègne, Pontoise, Chaumont, Magny, Beaumont, Chambly Avec des remarques Des commentaires de Maistres J. Marie Ricard, et Laurent Bouchel... contenant le tout un précis de Droit Français par M. de S. Leu. A Paris, chez M. Villery, 1703. In-4, [6] f., 541 p., [17] f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, tr. rouges (plats et dos frottés, coiffes découvertes ; brunissures ; trous comblés au titre sans manque de texte). Provenance : Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris). Soit 2 volumes.