[Livre du XVIe siècle]. [Coutume, Normandie,... - Lot 29 - Normandy Auction

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Coutume, Normandie, 1599].  [AVIRON (Jacques Le Batelier d')].  Les coustumes du pays et duché de Normandie, anciens ressors et enclaves d'iceluy. Enrichies de commentaires Avec un indice bien ample des matières A Rouen, de l'Imprimerie de Raphaël Du Petit Val, 1599. In-4, [6]-282-[8] f., demi-basane fauve moderne, dos à 5 nerfs, titre et date dorés (titre remonté et doublé au dos, première moitié du vol. usée dans les marges de pied, remontée avec adhésif dans les marges intérieures qui sont un peu serrées, marge remplacée f.193). Première édition comprenant le commentaire de J. Le Batelier d'Aviron. Titre illustré d'une vignette aux armes de Normandie, initiales et bandeaux, le tout gravé sur bois. Quelques soulignements sans gravité, rares annotations anciennes. [DU PLESSIS (Toussaint)]. Description géographique et historique de la Haute Normandie A Paris, chez Nyon père, Didot, Giffart, 1704. Deux volumes in-4, basane havane époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (rel. très usée mais solide, une garde manque ; une fx-titre réparé, rouss. et salissures, taches en marge des f. limin. du t.1, manque de papier en marge t.2 p.515). Édition originale ce cet ouvrage dont le premier volume concerne le pays de Caux, le second, le Vexin ; la seconde partie de chaque tome renferme un Dictionnaire géographique de la région concernée. Sans les deux cartes qui, selon Frère, manquent souvent ; mais contient le plan gravé hors-texte de la cathédrale de Rouen face à la p.735 du t.2. (Frère I, 404-405). Provenance : Robert Jacques Allaire (ex-libris manuscrit XVIIIe s. au titre) ; De Touleville (mention manuscrite ancienne d'achat à une vente). Soit 3 volumes.