[Médecine. Fac-similés]. Ensemble de 7 ouvrages. PARÉ... - Lot 36 - Normandy Auction

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
[Médecine. Fac-similés]. Ensemble de 7 ouvrages. PARÉ (Ambroise). OEuvres. Illustrées par H. Erni, P. Trémois, M. Ciry Bièvres, P. de Tartas, 1696. 3 volumes in-4, reliure éditeur pleine basane ocre, étuis. Exemplaire numéroté. VÉSALE (André). Iconographie anatomique (Fabrica, Epitome, Tabulae sex) [publié] par Pierre Huard, Marie-José Imbault-Huart. Paris, Dacosta, 1980. In-folio, rel. éditeur. Ex. numéroté. BIDLOO (Godfried). Anatomia Humani Corporis. Paris, Dacosta, 1972. In-folio, broché. Exemplaire numéroté. ESTIENNE (Charles). La dissection des parties du corps humain. Paris, Azoulay, 1972. In-folio, cart. éditeur (un mors fendu). PLATEARIUS. Le livre des simples médecines d'après le manuscrit français 12322 de la Bibliothèque nationale de Paris. Paris, 1986. Grand in-4, reliure éditeur. 282. DÜRER (Albrecht). Les quatre livres de la proportion des parties et pourtraicts des corps humains. Paris, Dacosta, 1975. In-4, cartonnage éditeur. Ex. nuéroté. 279. ENCHIRIDIUM Virtutum Manuel des vertus Codex Vindobonensis 2396. Paris, Seefeld, 1984. 2 vol. grand in-8, rel. édit., étui. Ex. numéroté.