[Médecine]. [Révolution française]. PARMENTIER,... - Lot 40 - Normandy Auction

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
[Médecine]. [Révolution française]. PARMENTIER, COSTE, SABATIER [Et al.]. Pièce pré-imprimée et manuscrite signée. 27 germinal an III [16 avril 1795]. 2 pages in-folio, à en-tête du Conseil de santé ; cachet rouge au faisceau (trace de pli en 4, petits trous au centre, piq. de liasse en angle, deux fentes restaurées en marge). Ordre donné à Joseph Mougenot, chirurgien à l'hôpital militaire d'Amiens, de rejoindre Bayonne, le Comité de Salut public venant de le nommer chirurgien de troisième classe attaché à l'armée des Pyrénées occidentales. Les signataires, membres du Conseil de santé, sont notamment les docteurs Parmentier, Coste, Sabatier, Heurteloup, Saucerotte, et Lorentz. D'autres notes et signatures attestent de l'arrivée à Bayonne du chirurgien. On joint : [Armée du Nord]. Pièce manuscrite signée collectivement par 11 militaires. Launoy, 25 floréal an 2 [14 mai 1794]. Une page in-folio (petits accidents en tête, restaurations en marge). Requête présentée à un général par le conseil d'administration du 2e bataillon du 83e régiment d'infanterie, justifiant de la nécessité pour les chirurgiens de disposer de chevaux, « alors moins écrasés de fatigue ils seraient plus à même de soulager ceux que le sort de la guerre oblige à avoir recours à eux et les effets et objets nécessaires aux secours de l'humanité ne coureroient pas les risques de se perdre ». Soit 2 documents