[Médecine]. [XIXe siècle]. Ensemble de pièces... - Lot 41 - Normandy Auction

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
[Médecine]. [XIXe siècle]. Ensemble de pièces manuscrites signées, la plupart autographes, la plupart émanant de médecins ayant exercé au XIXe siècle. Appert (Charles Nicolas ; 1 L.A.S.). - Alibert (Jean-Louis, 1766-1837 ; 2 L.A.S.). - Baron, 1 L.A.S. - Biet (Laurent, 1784-1840 ; 1 L.A.S.). - Blache (J.-G.-M., 1799-1871 ; 1 note A.S.). - Chevillard. - A. Dubois (1 billet A.S.). - Duchesne-Duparc. - Feuillet (Octave, romancier ; 5 L.A.S. au Dr. Barthes au sujet de son enfant malade). - Gerdy (Pierre-Nicolas, 1797-1856 ; 1 L.A.S.). - La Lauzière (recette de tisane). - Le Dantec (Félix, 1869-1917 ; ms. autographe). - Le Roux (J. J., 1749-1832 ; 1 L.A.S.). - Pidoux (1 L.A.S.). - Potain (pls pièces dont L.A.S. et photographie). - Richet (Charles, 1850-1935 ; 1 L.A.S. à Halpérine Kaminski à propos d'une traduction de Tolstoï). - Ricord (3 L.A.S.). - Trousseau (3 L.A.S. et un tiré-à-part). - 3 chansons légères.