[Médecine]. Ensemble de lois, arrêts, édits,... - Lot 42 - Normandy Auction

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
[Médecine]. Ensemble de lois, arrêts, édits, règlements, décrets & pièces judiciaires concernant la médecine et la chirurgie. 30 pièces imprimées. - Édit du Roy contre les femmes qui ont celé leur grossesse et enfantement, 1556 (publié à Rouen en 1736). - Création de chirurgiens-jurés dans les grandes villes, 1692. - Administration des hôpitaux, 1699. - Chirurgiens à Montluçon, 1703 (manque en marge). - Reglement des facultés de médecine, 1707. - Création de médecins & chirurgiens inspecteurs généraux et autres, 1708. - Déclaration en faveur des étudiants de la Faculté de Médecine de Paris, 1711. - Semences de blé, vers 1740. - Pièce sur le conflit entre les médecins et les chirurgiens lyonnais, 1749 (rongé en marge). - Professeurs et étudiants du Collège de Chirurgie de Paris, 1763. - Inoculation, 1763. - Chirurgiens embarqués sur les navires marchands, 1767. - Administration de l'Hôpital général, 1773. - Paiement des gages des chirurgiens, 1779. - Vidange des latrines, 1782. - Privilège des apothicaires de Dourdan, 1786. - Hôpital des Quinze-Vingts, 1791. - Enfans-trouvés et mendicité, 1791. - Hôpitaux pour le service des armées, 1792. - Hôpitaux des armées, 1792. - Traitement des chirurgiens militaires, 1792. - Traitement des chirurgiens-majors, 1792. - Officiers de santé de la Marine, 1793. - Budget de l'Hôtel des Invalides, 1793. - Volontaires nationaux admis aux Invalides, 1793. - Militaires invalides, 1793. - Mendicité, 1808. - Soeurs hospitalières de la Charité, 1809. - Dépôt de mendicité, 1809. - Un prospectus (taché) : « Les vertus admirables d'une eau souveraine contre l'apoplexie & contre les vapeurs au Couvent des Carmes déchaussez, à Aix », XVIIIe s., 3 p. in-4.