[Noblesse]. LÉOPOLD Ier (roi des Belges).... - Lot 45 - Normandy Auction

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
[Noblesse]. LÉOPOLD Ier (roi des Belges). Lettres patentes qui accordent reconnaissance de noblesse et autorisation de porter le titre de chevalier à Camille Vervier, donnée à Laeken le 10 août 1854. In-folio. [12] pages manuscrites sur velin ; signatures, dont celle de Léopold Ier et celle de H. de Broukhere, ministre des affaires étrangères. Armoiries peintes dans le texte. Reliure époque plein cuir de Russie noir, ornée. Avec un grand sceau aux armes de Léopold Ier roi des Belges. Le tout dans un écrin d'époque vert foncé. Avec une L.A.S. de Camile Vervier, « propriétaire à Gand » : demande d'anoblissement (titre de chevalier) adressée au roi de Bavière, 3 p. in-4 (taches, trou au pli). 20 juillet 1851. Le chevalier Camille Vervier (1827-1898) fut conseiller communal de la ville de Gand.