[Paris]. [Charité]. REGLEMENS des deux compagnies... - Lot 49 - Normandy Auction

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
[Paris]. [Charité]. REGLEMENS des deux compagnies de charité de la paroisse royale de saint Germain l'Auxerrois. Pour l'assistance des pauvres honteux & malades de ladite paroisse. A Paris, de l'Impr. de J. Bullot, 1737. In-8, [5] f., XXXIX-70 p., [1] f. (approb.), veau glacé lavallière, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées [Gloss] (dos usé avec lac., plat sup. presque détaché, coins émoussés ; rousseurs). Rare. Seul un exemplaire figure au Worldcat, celui de la BnF ; aucun au CCFr. Provenance : Eglise Saint-Germain l'Auxerrois à Paris, XIXe s. (cachet à sec sur une garde).