CHARAS (Moyse). Nouvelles expériences sur... - Lot 90 - Normandy Auction

Lot 90
Estimation :
500 - 700 EUR
CHARAS (Moyse). Nouvelles expériences sur la vipère, où l'on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses diverses effets et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison de ses morses que pour celle de plusieurs autres maladies. A Paris, chez l'auteur, et O. de Varennes, 1670. 3 parts in one volume in-8, [6] f., 200 p., [3] f., p.203-278 (Suite d'expériences), p. 201-218 (Echiosophium), [3] f. (table, privileges), contemporary red morocco, spine with five raised bands, gilt title, small ornamented boxes, double gilt fillet on covers, gilt border, gilt edges, expertly restored (small stain in margin of 5 f.) Second edition illustrated with a frontispiece and 3 folding plates, all engraved on copper. Provenance: Raspail (? ex-libris stamp on the title, faded); old signature.