MAURICEAU (François). Traité des maladies... - Lot 175 - Normandy Auction

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
MAURICEAU (François). Traité des maladies des femmes grosses et de celles qui sont accouchées Avec une description très-exacte de toutes les parties de la femme, qui servent à la génération Tome premier Septième édition [Avec] : Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celles des enfans nouveau-nés Tome second. New edition in Paris, by the Compagnie des Libraires, 1740 and 1738. 2 volumes in-4, contemporary marbled havana calf, spine with 5 nerves, brown morocco and fawn calf title and tomato, triple cold fillet bordering the boards, gilt supra-libris, red edges, skilful restorations (browning on vol.1, 1 corner mq. in margin p.437). The first volume is illustrated with numerous copper-engraved figures, some full-page. Provenance: Royal Society of Sciences (supra-libris); small armorial stamp at foot of titles.