LOUIS (Antoine), chirurgien militaire, collaborateur... - Lot 157 - Normandy Auction

Lot 157
Estimation :
30 - 50 EUR
LOUIS (Antoine), chirurgien militaire, collaborateur de l'Encyclopédie, (1723-1792). Billet autographe signé (fragment), daté d'une autre main du 11 octobre 1764. Une page, env. 90 x 160 mm. Le chirurgien offre ici un commentaire critique sur un mémoire au sujet de la luxation de la symphyse sacro-iliaque. On joint deux publications de l'auteur, imprimées en 1749 in-4° (3 p. et 3 p.), la seconde adressée à Le Cat, chirurgien de l'Hôtel-Dieu de Rouen. Soit 3 documents