COUDOUR (Henri), peintre (1879 - 1955). Lettre... - Lot 162 - Normandy Auction

Lot 162
Estimation :
30 - 50 EUR
COUDOUR (Henri), peintre (1879 - 1955). Lettre autographe signée, enrichie d'un dessin au crayon, adressée à un ami résidant à Dieppe. Datée du 13 juillet [1946 d'après le cachet]. Une page in-folio (lég. marque de pliage en 4) ; enveloppe autographe. Il félicite avec un grand enthousiasme son correspondant qui vient d'être reçu à un examen, et relate avec humour son cauchemar de la nuit précédente, où il passait lui-même un examen, sans succès. Le dessin semble représenter le peintre lui-même, face à son sévère examinateur.