MAGGI (Girolamo). De equuleo liber postumus.... - Lot 166 - Normandy Auction

Lot 166
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 330EUR
MAGGI (Girolamo). De equuleo liber postumus. Additae notae & appendix è viris doctis, qui idem argumentum pertractant. Hanoviae, apud C. Marnium et heredes J. Aubrii, 1609. In-8, 144 pp. (dont le titre), fig., vélin souple, dos lisse, titre à l'encre, traces de liens (manque de couvrure en queue du dos et bords des plats, garde sup. manquante, au titre, trou de brûlure sans perte de texte et manque de papier en marge au coin, dernier f. un peu ali en marge, brunissures sporadiques, trav. de vers négligeable dans qq. marges). Edition originale de ce traité sur la torture, illustrée de 2 figures gravées sur bois. Composé par Girolamo Maggi (1523-1572), ingénieur militaire italien, durant sa captivité à Constantinople, où il mourut exécuté sur ordre du Grand Vizir, cet ouvrage posthume fut publié par les soins du philologue allemand Gottfried Jungermann, qui signe la préface.