LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 174 - Normandy Auction

Lot 174
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 140EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. A Amsterdam, chez H. Desbordes, 1685. 2 vol. in-12, [8] f., 236 p. + [4] f., 216 p., fig., veau fauve glacé, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, filets et fleurons dorés, plats bordés d'une roulette à froid, avec monogramme doré au centre, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées [Simier], emboîtage revêtu de papier marbré (rel. frottée, des coins émoussés, trav. de vers en tête d'un mors et au bord d'une coiffe ; une page de titre brunie, petit trou touchant qq. lettres t.2 p.9). Provenance : monogramme « LM » aux plats. Voir Tchém III, 859-860 Incomplet du frontispice - Une planche non imprimée d'origine : « Alix malade », t.1 p. 201