[BOUHOURS (Dominique)]. La manière de bien... - Lot 176 - Normandy Auction

Lot 176
Estimation :
10 - 20 EUR
Result : 30EUR
[BOUHOURS (Dominique)]. La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. A Paris, chez la Vve de S. Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, [4] f. (le 1er blanc), 402 p., [15] f. (le dernier blanc), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins usés, coiffes découvertes, fente en tête du mors sup, taches aux plats, brunissures sans gravité, coins réparés en marges des 15 derniers ff.). Edition originale de l'un des principaux ouvrages du père jésuite Bouhours, dans lequel il vise à démontrer la supériorité et l'universalité de la langue française. Elle est illustrée de 4 culs-de-lampe gravés sur cuivre.