DIONIS (Pierre). L'anatomie de l'homme, suivant... - Lot 190 - Normandy Auction

Lot 190
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 48EUR
DIONIS (Pierre). L'anatomie de l'homme, suivant la circulation du sang, & les dernieres découvertes. Démontrée au Jardin Royal. A Paris, chez L. d'Houry, 1705. In-8, [16] f., 710 p., [19] f., fr., pl., veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, restaurations dont à une coiffe (rousseurs et brunis, qq. auréoles en marge ; manquent les pl. 1, 13 et une dépl., accident réparé à la dernière pl.). Nouvelle édition (4ème) revue et augmentée. L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur gravé d'après Boulogne, et de 19 (sur 22) planches gravées par Thomassin (Wellcome II, 471).