Amusante pendule en céramique patiné représentant... - Lot 381 - Normandy Auction

Lot 381
Estimation :
400 - 600 EUR
Amusante pendule en céramique patiné représentant Galilée regardant un globe terrestre en papier imprimé, tournant sur son axe, reposant sur une base contenant le cadran et le mouvement de la pendule. Travail probablement français de la fin du XIXe H. : 65 cm ; L. : 37 cm Accidents et usures au globe - chronométrie non vérifiée