EGYPTE

Lot 1
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 900EUR
EGYPTE
Ptolémée II (285-246). Pentadrachme d'or (17,79 g.) frappé à Alexandrie et daté de l'an 9 soit 277 avant J.C. A/ Buste diadémé de Ptolémée I. R/ Aigle sur un foudre, monogramme et bouclier dans le champ. Svoronos 573, pl XIII-3 TTB à superbe, graffito au revers