REMBRANDT.-COPPIER (A. Ch.) Les eaux-fortes... - Lot 65 - Normandy Auction

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
REMBRANDT.-COPPIER (A. Ch.) Les eaux-fortes authentiques de Rembrandt. la vie et l'oeuvre du maître, la technique des pièces principales, catalogue chronologique des eaux -fortes authentiques et des états de la main de Rembrandt. Paris Firmin-Didot, 1948, Un volume de texte de 114 pp., illustré et un album de 128 planches offrant 192 ill., in-4, reliure demi-chagrin vert sous emboitage. Deuxième édition revue et corrigée. Bel ex. AVEC: COPPIER (A. Ch.). Les Eaux-fortes de Rembrandt. L'ensemble de l'oeuvre gravé, la technique des "Cent Florins", les cuivre gravés. Paris, Berger-Levrault, 1917, in-4 pleine toile récente. 138 pages, nbr. ill.