RODIN.-MAILLARD (L.)

Lot 69
Estimation :
250 - 300 EUR
RODIN.-MAILLARD (L.)
Etudes sur quelques artistes originaux: Auguste Rodin statuaire. Paris Floury 1899 petit in-4 carré demi-chagrin à coins aubergine, 1 front.-IV-158 pp., 152 ill. dans le texte dont certaines à pleine page, 21 planches hors texte (1 pointe sèche de Rodin, 11 bois de Léveillé, 1 bois de Lepère, 3 bois de Beltrand, 4 héliogravures, 1 épreuve de Druet). Un des 60 ex. sur japon avec une double suite de toutes les gravures tirée sur Chine