LEMOISNE (P.-A.) Les xylographies du XIVe... - Lot 135 - Normandy Auction

Lot 135
Estimation :
200 - 250 EUR
LEMOISNE (P.-A.) Les xylographies du XIVe et du XVe siècle du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Paris, Bruxelles, Van Oest, 1927, 2 vol. in-folio, demi-chagrin marron (reliures neuves). 176+142 pp. 130 planches en couleurs. Tiré à 650 ex. AVEC: MASSÉNA (Victor, Prince d'Essling). Le premier livre xylographique italien imprimé à Venise vers 1450. Paris, Gazette des beaux-Arts, 1903, in-4 demi-basane bradel. 42 pp. 47 ill. dans et hors-texte. Des bibl. Michel Gründ et Louis Ferrand avec leurs ex-libris