DEZALLIER D'ARGENVILLE (A. J.)

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Abrégé de la vie des plus fameux peintres, avec leurs portraits gravés en taille- douce, les indications de leurs principaux ouvrages, quelques reflexions sur leur caractère... Paris, De Bure, 1762, 4 vol. in-8 veau marbré de l'époque, dos ornés à nerfs (qq. petits accrocs aux rel. mais bel ex.). Frontispice gravé d'après Boucher, et 230 portraits accompagnés de notices