DU CHOUL (Guillaume) Discours de la religion... - Lot 252 - Normandy Auction

Lot 252
Estimation :
500 - 600 EUR
DU CHOUL (Guillaume) Discours de la religion des anciens Romains, de la Castrametation & discipline militaire d'iceux. Des Bains & Antiques exercitations Grecques et Romaines... illustré de medailles & figures retirées des marbres Antiques, qui se trouvent à Rome, & par nostre Gaule. Lyon, Guillaume Rouillé, à l'escu de Venise, 1581, 2 parties en un volume in-4, rel. du XVIIe s. en veau brun, dos à nerfs orné (coiffes et coins us., mors sup un peu fendu. 339 pp., (28) ff. de tables, 154 pp., (5) ff. de table. Très nombreuses figures gravées sur bois attribuables selon Baudrier à Pierre Eskrich alors que Papillon dans son traité les attribue à Bernard Salomon, dit le Petit Bernard