HURET (Grégoire) Nouveau traite d'architecture... - Lot 298 - Normandy Auction

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HURET (Grégoire) Nouveau traite d'architecture d'optique, de portraiture et peinture en deux parties: la première est la perspective pratique accomplie pour représenter les somptueuses architectures des plus superbes Bâtiemns en Perspective par deux manieres... La deuxième partie contient la perspective spéculative; scavoir, les demonstrations & declaration des Secrets fondamenrtaux des Regles ou moyens contenus dans la première partie... A Paris, chez l'Auteur et chez René Guignard, 1678. In-folio, reliure du XVIIIe siècle, pleine basane dos orné à nerfs (coiffes et coins us., un mors faible.). Frontispice gravé, titre et 6 ff. n.c.-159 pp. Un frontispice gravé entre les p. 58 et 59 pour la seconde partie. 8 planches gravées dépliantes hors-texte. Edité en 1670, et remis en vente avec un nouveau titre en 1678. Ouvrage très rare, cette édition manque à la BNF, et à la plupart des grandes bibliothèques. Grégoire Huret y fait le procès des méthodes utilisées par Bosse et Desargues, et en démontre les défauts