JUSTEL (Christofle)

Lot 305
Estimation :
250 - 300 EUR
JUSTEL (Christofle)
Histoire généalogique de la Maison d'Auvergne justifiée par Chartes, titres et histoires anciennes, et autres preuves authentiques. Enrichie de plusieurs seaux et armoiries... A Paris, chez la Veuve Mathurin Du Puy, 1645, in-folio, veau brun de l'ép. dos à nerfs orné de fleurons dorés, armes sur les plats et monogrammes dans les caissons du dos. 4 ff-354 pp-HISTOIRE GENEALOGIQUE DE LA MAISON DE TURENNE... 3 ff -156 pp. Sans la carte gravée. Coiffe sup. us. avec une fente sur 4 cm au mors sup., coins inférieurs émoussés. Aux armes de Feydeau de Brou, avec son monogramme répété entre les nerfs du dos