MASSON (Papire)

Lot 357
Estimation :
200 - 250 EUR
MASSON (Papire)
Descriptio fluminum Galliae qua Francia est. Paris, Quesnel, 1618, fort in-8, veau blond, dos à nerfs ornés de pièces d'armes, tranches dorées, bel ex. 6 ff. n.c. dont le portrait gravé de l'auteur, 684 pp., 1 f. blanc, 11 ff. de tables et l f. d'errata, doublé au dos. Exemplaire d'Aymon Proust de Chambourg, dont il porte les pièces d'armes au dos. On a relié en tête de l'ouvrage l'arrêt du Conseil d'État du 18 juillet 1722 qui le nomme à la chaire de Droit de l'Université d'Orléans, signé ¨Phélypeaux" (4 pp) avec une très belle planche gravée sur cuivre, offrant les armes de Proust de Chambourg, avec ses seize quartiers