Rouen Assiette en faïence à décor au centre... - Lot 35 - Normandy Auction

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 5 884EUR
Rouen Assiette en faïence à décor au centre d'une rosace polylobée à fond ocre niellé ornée de pétales à fond quadrillé noir et cernée de fleurons en camaïeu bleu, l'aile décorée d'un galon à fond ocre niellé à rinceaux feuillagés et réserves à treillage noir, godrons simulés en camaïeu bleu sur le bord. XVIIIe siècle, vers 1725. Diamètre: 24,5 cm. (Petits éclats) Etiquette de l'ancienne collection Caillot, n° 90.