Rouen Assiette en faïence à décor au centre... - Lot 35 - Normandy Auction

Lot 35
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 5 884EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor au centre d'une rosace polylobée à fond ocre niellé ornée de pétales à fond quadrillé noir et cernée de fleurons en camaïeu bleu, l'aile décorée d'un galon à fond ocre niellé à rinceaux feuillagés et réserves à treillage noir, godrons simulés en camaïeu bleu sur le bord.
XVIIIe siècle, vers 1725.
Diamètre: 24,5 cm.
(Petits éclats)
Etiquette de l'ancienne collection Caillot, n° 90.