Rouen (attribué à) Grand aiguière de forme... - Lot 38 - Normandy Auction

Lot 38
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 4 382EUR
Rouen (attribué à)
Grand aiguière de forme balustre à piédouche à décor en camaïeu bleu d'un paysage tournant avec village et forteresse animé d'un homme appuyé sur un bâton, le piédouche et la base à décor de lambrequins, le col décoré de fleurs dans des réserves sur fond de treillage, le déversoir à bord renversé.
Première moitié du XVIIIe siècle.
Hauteur: 50 cm.
Le piédouche cassé et recollé, fêlure à la base de l'anse.
Etiquette Weinberg 34 ru e de Provence sous le pied.