Rouen Grand plat rond en faïence à décor... - Lot 41 - Normandy Auction

Lot 41
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 880EUR
Rouen
Grand plat rond en faïence à décor polychrome au centre de phœnix en vol et fleurs indiennes au centre, l'aile décorée de quatre crevettes dans des réserves sur fond de treillage rouge et vert orné de demi-fleurs en rouge et jaune, galon à croisillons rouge sur le bord extérieur.
Manufacture de Guillebaud.
XVIIIe siècle, vers 1740-50.
Diamètre: 43,5 cm.
Eclats au talon.